На прозвучавшее в среду предложение Владимира Путина воссоздать Преображенский и Семеновский полки первыми отреагировали бывшие военачальники. Экс-начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии запаса Юрий Балуевский заявил «Известиям», что их базой должны стать внутренние войска МВД. По его мнению, в Минобороны после реформы Сердюкова нет достойных громкого имени частей.
— Если и осталась еще военная организация в стране, то это внутренние войска МВД. В Вооруженных силах полков, по моему мнению, уже не осталось, — сказал Балуевский.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/541431#ixzz2ErRwMAe0
Уж какой несмываемой позорной славой покрыл себя Семеновский полк в Москве при стрельбе по всей Пресне при подавлении рабочих говорено - переговорено по всему Инету уже давно. Да и про внесудебные расстрелы по городам и весям, в том числе фронтовиков Русско-Японской войны, в которой гвардии и рядом не стояло..... Так что так ли не прав Балуевский про МВД? С народом должны воевать лучшие?
Пы Сы .Лыком в строку...... Осторожнее надо быть с историей, которая к несчастью опять началась :(((
16 октября 1820 года головная рота Семёновского полка, привязанная к прежнему командиру Я. А. Потёмкину, подала просьбу отменить введённые при Аракчееве жёсткие порядки и сменить полкового командира Шварца. Роту обманом завели в манеж, арестовали и отправили в казематы Петропавловской крепости. За неё вступился весь полк. Полк был окружён военным гарнизоном столицы, а затем в полном составе отправлен в Петропавловскую крепость. Первый батальон был предан военному суду, приговорившему зачинщиков к прогнанию сквозь строй, а остальных солдат к ссылке в дальние гарнизоны. Другие батальоны были раскассированы по различным армейским полкам.
Comments